Что такое резервирование сервера?
КОНТАКТЫ
СтатьиЧто такое резервирование сервера?
 

Что такое резервирование сервера?

08.12.2020

Когда время безотказной работы имеет первостепенное значение, на случай возникновения проблемы вам понадобятся резервные серверы.

В ИТ-кругах резервирование - это «дублирование критических компонентов или функций системы с целью повышения надежности системы, обычно в форме резервного копирования.

Наличие резервных серверов на вашем предприятии является ключом к обеспечению выполнения таких основных функций, как резервное копирование, балансировка нагрузки или обслуживание.
 
Резервирование серверов инициируется в ИТ-среде, где доступность серверов крайне важна. Резервный сервер - это зеркальное отображение производственного сервера, за которым он работает, с той же вычислительной мощностью и хранилищем, а также с теми же запущенными приложениями и той же конфигурацией.
 
 
Что такое резервирование сервера?
 
 
Резервный сервер остается в автономном режиме и не используется в качестве рабочего сервера до тех пор, пока он не понадобится. Тем не менее, он включен и имеет сетевое подключение, поэтому при необходимости он может раскручиваться. Когда с работающим производственным сервером происходит сбой, простои или чрезмерный трафик, резервный сервер может использоваться либо вместо производственного сервера, либо разделять его нагрузку трафика, чтобы уменьшить проблемы. Однако это может увеличить стоимость сервера и текущие расходы. Также вам понадобится место для двух серверов.
 
Почему так важно резервирование серверов?
 
2020 год научил нас тому, что организации нужно быть готовой к неожиданностям, если она надеется выжить и процветать. Разница между компанией, которая осталась нетронутой, и компанией, которая потерпела неудачу, заключается в том, насколько эффективна и тщательна стратегия аварийного восстановления, которую они используют - не только в теории, но и в реализации.
 
В мире, где большинство организаций построено на цифровой инфраструктуре, резервные серверы должны стать важным элементом успешного плана аварийного восстановления. Для вашей организации не только критически важно иметь доступ к данным после аварии, но и их потеря может означать серьезный, потенциально долгосрочный сбой.
 
Отказ оборудования, сбои приложений, сетевые проблемы и другие подобные проблемы могут помешать правильному функционированию основных серверов, в результате чего пользователи не смогут получить доступ к службам и жизненно важным данным. В лучшем случае это создаст проблемы для производительности.
 
Ваш бизнес может избежать этих непредвиденных обстоятельств, используя резервирование серверов. Благодаря дублированию критически важных данных во втором месте их можно быстро и легко восстановить в случае неисправности действующего сервера. Если целостность данных и доступ к ним жизненно важны для приложений и функционирования вашей организации, как и для многих других, необходимы резервные серверы.
 
Каковы бизнес-преимущества резервирования серверов?
 
Резервные серверы предлагают предприятиям гарантию, поскольку у них есть экономичное резервное копирование для доступа к критически важным данным в случае аварии и отключения активного сервера. Если сервер выходит из строя, резервный сервер может занять свободное время, обеспечивая максимальное время безотказной работы, пока отказавший сервер не будет исправлен.
 
Они также обеспечивают мониторинг системы в реальном времени, который сканирует на предмет возможных сбоев, а это означает, что ваш бизнес всегда знает о состоянии их серверов.
 
Однако выгоды должны быть сбалансированы с уровнем риска и существенными затратами, связанными с ним.
 
Типы резервных серверов.
 
Резервные серверы могут иметь разные форматы.
 
 
Что такое резервирование сервера?
 
 
Резервный домен, интерфейсный сервер и серверы проверки: они используются для балансировки нагрузки, чтобы пользователи всегда могли получить доступ к службе. Например, вторичный сервер Windows Active Directory проверяет доступ пользователей к домену, если первичный сервер AD выходит из строя или занят.
 
Реплицированные серверы: реплицированный сервер резервного копирования может быть сопряжен с рабочим сервером. Любые изменения на рабочем сервере реплицируются на резервный сервер с использованием программных или аппаратных средств. В случае отказа сервера реплицированный сервер может быть запущен в эксплуатацию.
 
Серверы аварийного восстановления: это полу-горячие резервы, которые могут быстро восстановить файлы резервных копий и перезапустить обработку в случае аварии.
 
Как создать резервирование сервера.
 
Чтобы создать резервирование серверов в вашей инфраструктуре, вам понадобятся два сервера, на которых хранятся идентичные данные - первичный и вторичный сервер.
 
Сервер мониторинга аварийного переключения проверяет основные серверы на наличие проблем. При обнаружении проблемы он автоматически обновит записи DNS, чтобы сетевой трафик перенаправлялся на дополнительный сервер.
 
Как только основной сервер снова заработает правильно, трафик будет перенаправлен обратно на основной сервер. Если передача и возврат прошли успешно, пользователи не заметят никаких различий в работе службы.
 
Что такое аварийное переключение IP?
 
Отказоустойчивость IP - это популярный метод резервирования серверов. Серверы запускают так называемый процесс контрольного сигнала, и в случае, если один сервер не видит контрольного сигнала другого сервера, он берет на себя IP-адрес отказавшего сервера.
 
 
Что такое резервирование сервера?
 
 
Подмена IP-адреса реализуется, когда два сервера подключены к одному коммутатору и работают в одной подсети.
 
Что еще должно быть резервным?
 
В дополнение к резервному серверу ваша инфраструктура должна быть уверена, что у нее есть другие части, которые можно дублировать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, и обеспечить максимальное время безотказной работы.
 
Резервное копирование: резервные копии могут быть развернуты, чтобы гарантировать, что данные, хранящиеся локально, также хранятся в другом месте (в облаке или другом центре обработки данных в удаленном месте). Это позволяет быстро восстановить данные в случае аварии.
 
Дисковые накопители: должны быть доступны «горячие» резервы, чтобы в случае выхода из строя одного из дисков основного сервера другой диск мог немедленно заменить его. Использование RAID-массива должно гарантировать, что сервер сможет продолжать работу даже при отказе одного диска.
 
Источники питания: на критических серверах должны быть развернуты резервные источники питания, чтобы в случае отказа основного источника питания он мог продолжать работать.
 
Подключение к Интернету: если ваш сервер должен иметь постоянное подключение к Интернету, важно иметь линию от другой телекоммуникационной компании. Если одна линия выходит из строя, трафик может перейти на неповрежденную линию.
 
Более подробную информацию о резервировании серверов, а также о возможности заказа серверного оборудования можно будет получить в нашем интернет-магазине StorServ.ru
 
Получайте новости с Storsev на почту

х
Забыл пароль