Обзор Dell PowerEdge R450: мощный сервер для малого и среднего бизнеса
КОНТАКТЫ
СтатьиОбзор Dell PowerEdge R450: мощный сервер для малого и среднего бизнеса
 

Обзор Dell PowerEdge R450: мощный сервер для малого и среднего бизнеса

07.04.2022

Dell PowerEdge R450 - недорогой сервер для установки в стойку, способный справиться с широким спектром рабочих нагрузок общего назначения. Предназначен для приложений малого и среднего бизнеса, таких как небольшая ИТ-инфраструктура и виртуализации.

PowerEdge R450 - это сервер высотой 1U с большой вычислительной мощностью благодаря выбору из семи процессоров Xeon Scalable Gen 3 и возможностью установки оперативной памяти до 1Tb.

 

Варианты хранения

Dell PowerEdge R450 доступен с четырьмя отсеками для дисков большого форм-фактора с возможностью горячей замены или с восемью отсеками для дисков малого форм-фактора. Материнская плата имеет базовый встроенный контроллер SATA PERC S150 для программно-управляемых RAID-массивов, но он в значительной степени избыточен, поскольку R450 предлагается с выбором аппаратных RAID-карт Dell EMC PERC, которые также обеспечивают поддержку SAS.
 
Обзор Dell PowerEdge R450: мощный сервер для малого и среднего бизнеса
 
 
Сервер в конфигурации с картой PERC H745 SAS, которая вставляется в специальный отсек прямо над держателями дисков, подключается непосредственно к задней панели и подключается к материнской плате с помощью одного кабеля. Он поддерживает все обычные массивы RAID, в том числе 5 и 6, а также поставляется с блоком резервного питания (BBU) для защиты кэш-памяти.
 
Для R450 предлагается хороший выбор жестких дисков и твердотельных накопителей SATA и SAS, но возможность установки твердотельных накопителей NVMe исключена. Если вы хотите использовать их в стоечном пространстве высотой 1U, вам следует подумать о переходе на экономичный PowerEdge R650xs.
 
Обзор Dell PowerEdge R450: мощный сервер для малого и среднего бизнеса
 
R450 не поддерживает новейшую карту BOSS (оптимизированное при загрузке решение для хранения) S2, которая представляет собой два твердотельных накопителя M.2 SATA в съемных держателях сзади. Однако не все потеряно, так как в R450 достаточно места между двумя переходными платами расширения для специального слота, в который прижимается старая несъемная карта BOSS S1, и мы добавили в систему пару зеркальных твердотельных накопителей емкостью 480 ГБ.
 

Удаленное управление

Сервер R450 оснащен стандартным контроллером Dell EMC iDRAC9. Его интеллектуальная веб-консоль предоставляет обширную информацию о состоянии системы и компонентов, энергопотреблении и эффективности охлаждения, а также полную инвентаризацию оборудования, прямой доступ к конфигурациям BIOS и хранилища.
 

Внутренний дизайн

Под крышкой открывается хорошо продуманный дизайн, обеспечивающий легкий доступ ко всем ключевым компонентам. Два процессора Gold с пассивными радиаторами окружены в общей сложности 16 слотами DIMM, поддерживающими модули RDIMM объемом до 64 ГБ.
 
Сзади расположены две переходные платы, каждая из которых предлагает слот расширения PCI-E Gen 4 для низкопрофильной карты адаптера половинной длины. Есть место для дальнейшего расширения сети, так как под переходными платами находится крайний мезонинный слот OCP 3. Dell предлагает на выбор многопортовые карты Gigabit, 10GbE и 25GbE от Intel, Broadcom и Marvell.
Обзор Dell PowerEdge R450: мощный сервер для малого и среднего бизнеса
 
 
 
R450 поддерживает два блока питания максимальной мощностью 1100 Вт, в то время как для систем с одним процессором можно использовать более дешевые модели мощностью 600 Вт.
 
Охлаждение обеспечивается группой из семи стандартных вентиляторов с холодной заменой, расположенных за объединительной панелью дисков, и, хотя они хорошо справляются со своей задачей, мы рекомендуем обеспечить беспрепятственный поток воздуха вокруг сервера. Например, процессоры Gold 5318Y довольно сильно нагреваются во время работы, а монитор температуры iDRAC9 показывает, что они работают при температуре 80℃ в режиме ожидания.
 

Заключение

Dell PowerEdge R450 — хороший выбор для малого и среднего бизнеса и крупных предприятий, которым требуется решение с высокой плотностью размещения в стойке для запуска широкого спектра приложений общего назначения, хотя, если вы выбираете процессоры Gold с высокой плотностью ядер, помните о требованиях к охлаждению. Кроме того, этот стоечный сервер высотой 1U предлагает хорошие характеристики по цене, и если удаленное управление сервером является приоритетом, то вы сделали правильный выбор. 
 

Спецификация сервера Dell PowerEdge R450:

Шасси
1U rack
CPU
2 x 24-core 2.1GHz Intel Xeon Scalable Gold 5318Y
Память
128GB 3,200MHz ECC DDR4 (max 1TB)
Отсеки для дисков         
8 x SAS/SATA SFF с возможностью «горячей» замены (max 8)       
RAID
Dell PERC H745 front SAS with 4GB cache and BBU
Хранилище
2 x 900GB SAS SFF HDDs
Другое хранилище
Dell BOSS-S1 with 2 x 480GB M.2 SATA SSDs
Сеть
2 x Gigabit LOM
Расширение
2 x PCI-E 4, 1 x OCP 3 edge slot
Мощность
2 x 800W Platinum hot-plug PSUs
Прочее
LCD bezel, Quick Sync 2 module
Управление
Dell iDRAC9 Datacenter with OME Advanced
Гарантия
3 года, Standard On-Site NBD
 
Более подробную информацию о серверах Dell, а также о возможности заказа Dell PowerEdge R450 можно получить в нашем интернет-магазине StorServ.ru 
 
 
Получайте новости с Storsev на почту

х
Забыл пароль