Обзор сервера Lenovo ThinkSystem SR250 V2
Уважаемые клиенты! Обращаем Ваше внимание, что 27 апреля мы работаем до 17:00, с 28 апреля по 1 мая - выходные!
КОНТАКТЫ
СтатьиОбзор сервера Lenovo ThinkSystem SR250 V2
 

Обзор сервера Lenovo ThinkSystem SR250 V2

16.04.2024

Lenovo ThinkSystem SR250 V2 - это доступный по цене и расширяемый стоечный сервер для малого бизнеса, который обладает большим преимуществом в сфере хранения данных.

Не смотря на скромные размеры этого стоечного сервера, ThinkSystem SR250 V2 предлагает удивительно хороший аппаратный пакет в своем корпусе небольшой глубины. Придя на смену модели SR250, он поддерживает все десять представителей семейства процессоров Intel Xeon E-2300, удваивает максимальный объем памяти до 128 ГБ и предоставляет множество слотов расширения Gen4 PCIe.

Обзор сервера Lenovo ThinkSystem SR250 V2

Lenovo ThinkSystem SR250 V2

 

Функции хранения данных не претерпевают каких-либо существенных улучшений, но они и не нужны, поскольку исходный SR250 и новая модель V2 поддерживают четыре накопителя большого форм-фактора или до десяти накопителей малого форм-фактора.
 
Выбор хранилища
 
Lenovo предлагает три варианта шасси системам начального уровня с четырьмя отсеками для жестких дисков большого форм-фактора с возможностью горячей замены. Для более высокой плотности устройств вы можете выбрать версию с восемью отсеками SSF или сделать все возможное и выбрать модель с десятью отсеками SSF.
 
Небольшим изменением в хранилище по сравнению со старым SR250 является удаление объединительной панели AnyBay, что позволило использовать два твердотельных накопителя NVMe в последних двух отсеках. Вы по-прежнему можете использовать один твердотельный накопитель NVMe в SR250 V2, но только в конфигурации с «простой заменой» (холодной заменой) из четырех SATA LFF.
 
Варианты RAID обширны, поскольку все модели включают встроенный контроллер Intel VROC (виртуальный RAID на ЦП), который поддерживает восемь дисков SATA с простой заменой и программно-управляемые массивы RAID0, 1, 10 и 5. Выбор аппаратного RAID-контроллера включает адаптер PCIe без кэша ThinkSystem RAID 5350-8i SATA/SAS3, представленный в нашей обзорной системе, сервер также поддерживает модели 9350 с дополнительной защитой кэша и массивы RAID6.
 
Вы можете сохранить все передние отсеки для хранения данных, поскольку SR250 V2 поддерживает дополнительную двухслотовую карту адаптера SSD-накопителя M.2 SATA от Lenovo. Он соединяется с чипом VROC, создавая зеркальный массив для запуска ОС или гипервизора, но, в отличие от карт Dell BOSS, он занимает слот PCIe.
 
Аппаратное обеспечение
 
Если открыть крышку, можно увидеть аккуратный, хорошо продуманный дизайн с входящим в комплект поставки 6-ядерным процессором Intel Xeon E-2336 с частотой 2,9 ГГц, расположенным с правой стороны и оснащенный большим пассивным радиатором. Рядом расположены четыре слота DIMM с модулями TruDDR4 емкостью 32 ГБ.
 
Сервер оснащен двумя встроенными гигабитными сетевыми портами, и есть место для добавления дополнительных, поскольку два доступных слота PCIe Gen4 поддерживают двух- и четырехпортовые карты Lenovo Gigabit и 10GbE, а также двухпортовые адаптеры 10/25GbE SFP28. Третий слот PCIe зарезервирован для RAID-карт Lenovo ThinkSystem, но если вы попытаетесь сэкономить, выбрав более дешевый двухъядерный процессор Pentium серии G, скорость слотов PCIe упадет до скорости Gen3.
 
 
Обзор сервера Lenovo ThinkSystem SR250 V2
 
 
Четыре вентилятора с возможностью холодной замены позади объединительной панели дисков обеспечивают охлаждение корпуса, а общий уровень шума достаточно низкий, что позволяет использовать его в небольшом офисе. Если вы добавите дополнительную графическую карту Lenovo Nvidia Quadro T1000, имейте в виду, что это приведет к увеличению скорости вращения вентилятора и уровня шума – не сильно, но заметно.
 
Варианты блоков питания включают один фиксированный блок питания мощностью 300 Вт для систем с более низкими характеристиками. Другой вариант — двойной отсек для блоков питания мощностью 450 Вт с возможностью горячей замены, и они понадобятся вам, если вы выберете 8-ядерный процессор Xeon E-2300, корпус SFF с 10 отсеками или карту графического процессора.
 
Управление сервером
 
Ключевой особенностью модели с десятью отсеками является то, что Lenovo уменьшила ширину держателей дисков, чтобы освободить достаточно места справа для панели оператора, которая предлагает множество светодиодных индикаторов состояния, а также порты USB 3.2, USB 2 и VGA. Порт USB 2 играет дополнительную роль управления, поскольку подключение к нему мобильного телефона и нажатие кнопки идентификации сервера в течение более трех секунд позволяет использовать приложение XClarity Mobile для непосредственного просмотра состояния системы.
 
Для общего удаленного управления SR250 V2 оснащен тем же чипом XClarity Controller (XCC) и выделенным гигабитным портом, который вы найдете на всех других серверах ThinkSystem. Он представляет собой интеллектуальную веб-консоль, предлагающую множество подробностей о состоянии системы и оборудования, графики использования ЦП, памяти и питания, инвентаризацию оборудования и доступ для управления RAID-массивами. Lenovo включила в свой сервер лицензию XCC Enterprise, которая обеспечивает удаленный KVM, услуги виртуального мультимедиа, ограничение энергопотребления и инструменты удаленного развертывания ОС.
 
Заключение
 
ThinkSystem SR250 V2 от Lenovo — это очень доступный выбор для малых и средних предприятий с ограниченным пространством и удаленных офисов, которым нужен мощный и компактный стоечный сервер высотой 1U. Большой выбор процессоров Xeon E-2300 и большой объем памяти делают его очень универсальным, встроенный контроллер XCC обеспечивает отличные функции управления сервером и он выделяется среди множества стоечных серверов начального уровня способностью поддерживать до десяти отсеков для дисков малого форм-фактора.
 
Плюсы:
 
+ Впечатляющий потенциал хранения;
+ Хорошее соотношение цены и качества;
+ Процессоры Xeon E-2300;
+ Большой объем памяти;
+ Очень расширяемый.
 
Минусы:
 
- Карта графического процессора NVIDIA увеличивает скорость охлаждающего вентилятора.
 
 
Ключевые характеристики Lenovo ThinkSystem SR250 V2:
 
Шасси
1U rack
Процессор
6-ядерный процессор Intel Xeon E-2336 с тактовой частотой 2,9 ГГц
Память
128GB 3,200 TruDDR4 ECC UDIMM (макс. 128GB)
Отсеки для дисков
4 накопителя LFF с возможностью горячей замены(макс. 4 LFF/10 SFF)
RAID
Intel VROC SATA, ThinkSystem RAID 5350-8i SAS3 PCIe
Хранилище
4 твердотельных накопителя SATA SFF емкостью 960 ГБ
Другое хранилище
Дополнительный загрузочный адаптер SSD PCIe с двумя слотами M.2 SATA
Network
2 встроенных двухпортовых гигабитных порта Broadcom Gigabit PCIe
Расширение
2 слота PCIe Gen 4, 1 слот PCIe Gen 4 RAID
Мощность
1 блок питания Platinum мощностью 450 Вт с возможностью горячей замены (макс. 2)
Управление
Lenovo XClarity XCC Enterprise с гигабитным режимом
Гарантия
3 года
 
Более подробную информацию о серверном оборудовании Lenovo, а также о возможности заказа Lenovo ThinkSystem SR250 V2 можно получить в нашем интернет-магазине StorServ.ru
 
 
Получайте новости с Storsev на почту

х
Забыл пароль